Штраф ГИБДД 6000 рублей

Штраф ГИБДД 6000 рублей — за что в 2024 году

Штраф ГИБДД в размере 6000 рублей, за что же его могут назначить? Такой размер штрафных санкций применяется к физическим и должностным лицам. Если водителя оштрафовали на шесть тысяч, то, скорее всего он совершил серьезное нарушение или проступок при исполнении должностных обязанностей.

Штраф 6 тысяч сотрудники ГИБДД применяют за правонарушения:

  • Отсутствие средств технического контроля, который используется для фиксированной, беспрерывной регистрации пути, скорости движения ТС/режиме работы, отдыха водителя. Если при перевозке должностным лицом грузов, пассажиров тахометр отсутствует, а по правилам должен быть использован на автомобиле, то за нарушение предусмотрен штраф в пределах 5000-10 000 рублей;
  • Повреждение дорожного полотна, железнодорожных путей, иных сооружений на дороге/техсредств обеспечивающих дорожное движение, в результате чего создается угроза БДД;
  • Умышленное создание помех/загрязнение дорожного полотна;
  • Нарушение должностным лицом правил транспортировки опасных грузов;
  • Управление ТС лицом, которое не имеет прав на это управление;
  • Транспортировка крупногабаритного/массивного груза, при условии, что его габариты превосходят норму на 20-50 см, а масса превышает максимальный порог на 20-50%.

Внимание! Учебная езда не приравнивается к запрету на управление ТС.

За каждое правонарушению водитель получает вместе с денежным взысканием штрафной бал. Три таких бала есть основанием для лишения водительских прав.

Важно! Если нарушение зафиксировано камерами видеонаблюдения, то эти данные нельзя использовать для начисления штрафных балов.